ВИДЕО. Лучший перфоманс ЧМ-2026: норвежские игроки гребут вместе с сотнями фанатов
Чемпионат мира по футболу
Rus.Delfi.lv
Сборная Норвегии ярко отпраздновала победу над Сенегалом (3:2) и досрочный выход в плей-офф на чемпионате мира. После игры все футболисты и главный тренер Столе Сольбаккен сели на газон перед фанатской трибуной и под стук барабана начали грести вместе с болельщиками, сообщает Sports.ru .
Нападающий норвежцев Эрлинг Холанд , автор двух голов в ворота Сенегала, объяснял после матча: "Это было безумие! Мы с Мартином [Эдегором] еще до матча говорили о том, стоит ли нам присоединиться к фанатам и повторить их скандинавскую греблю, если все сложится удачно. Все так и вышло, так что это особенный момент для Норвегии".
Тренер Норвегии Столе Сольбаккен заметил, что слышит этот ритм на стадионе во время игр, но не придает ему особого значения: "Это весело для болельщиков. После чемпионата мира мы не будем грести, но во время турнира это может быть интересным трюком".
Перфоманс с греблей ультрас придумали перед ЧМ
Необычная традиция появилась недавно. Впервые норвежцы опробовали греблю в начале июня на товарищеском матче против сборной Швеции. Местные медиа оценили и расспросили заводящего фанатского движения Oljeberget Халвора Висте Берга, который был на трибуне. Он одним из первых опубликовал видео с греблей, набрав около десяти миллионов просмотров за несколько дней. Вот его слова:
"Многие сравнивают нас с исландскими фанатами, это логично. Но я считаю, что наша кричалка принципиально отличается – и намного круче. Уверен, она может стать хитом в США . Не нужно бояться выделяться. Если постоянно думать о мнении окружающих, то тогда не нужно вести фанатский клуб".
По мнению спортивного социолога Арве Хьельсета, норвежцы вдохновились другими скандинавами: "Они подражают исландским фанатам. Те аплодисменты с ускоряющимся ритмом были новинкой для фанатов сборных. Со стороны перформанс норвежцев тоже выглядит эффектно".
Активные фанаты давно готовились к чемпионату мира: еще в конце марта записали песню с популярным норвежским исполнителем Katastrofe. В ней на припеве как раз повторяется уже известная фраза "Ro!".
Ожидалось, что песня с отсылками к ЧМ станет неофициальным гимном сборной Норвегии на турнире. Например, строчки про фьорды и завоевания викингов: "Сначала мы захватили Европу, а теперь плывем на Америку!"
Гребля напоминает о морских завоеваниях викингов в эпоху раннего Средневековья. Тогда боевые корабли викингов драккары имели до 35 пар весел. Викинги еще в 1020-х приплыли к Северной Америке: там жили на острове, который сейчас называется Ньюфаундленд и принадлежит Канаде.
Норвежская гребля захватила ЧМ-2026
Теперь норвежцы гребут на всех улицах США. Более того, "гребля викингов" от болельщиков из Норвегии стала одним из главных перфомансов нынешнего чемпионата мира. Болельщики синхронно тянут воображаемые весла на себя и громко кричат "Рууу" под каждое движение, отмечает Sports.ru .
Фанаты во время гребли повторяют на норвежском языке простое слово "Ro!" ("Греби!"). Кричалка быстро стала популярной: ее легко повторить любому иностранцу, а еще она очень похожа на легендарные исландские хлопки.
Конечно, повлияли и норвежские фанаты, которые где только не гребли. Например, перед долгожданным матчем против Ирака штурмовали пешеходную улицу: расселись прямо на асфальте и зажигали под барабан.
Еще одно преимущество кричалки – удобство. Не нужно никаких атрибутов. Главное – найти место, чтобы присесть!
Тренд дошел и до самой Норвегии. На заседании депутатов парламента страны председатель Масуд Гараххани призвал всех присутствующих поддержать сборную на ЧМ. Вместо барабана Гараххани использовал трибуну для выступлений – по ней отстукивал ритм.
Читайте Delfi в Facebook , Instagram и Telegram !