Еще до полномасштабного вторжения молодой хореограф Яна из Херсона не могла себе представить, что когда-то вступит в армию и отправится на фронт. Однако увиденный в Херсоне «русский мир» дал понять: она должна быть частью армии, чтобы вместе с другими расти, учиться и защищать страну. Об этом в беседе с Латвийским радио рассказала младший сержант 19-го отдельного батальона Корпуса морской пехоты ВСУ Яна Залевская.
Lasīt latviski
Читати українською
До полномасштабного вторжения Яна много лет занималась хореографией и танцами. Это остается ее страстью. Защита государства требует освоения множества других вещей, но, как смеется Яна, некоторые навыки ей все же пригодились.
«Конечно, я маленького роста, худая, привлекательная… сказать, что хореография мне очень помогла во время войны, я не могу. Но в то же время это была своего рода дисциплина. Это была подготовка к будущим испытаниям, потому что была гимнастика, это были тяжелые занятия», — говорит Залевская.
Через полтора месяца поняла — пришло время учиться защищать страну
Яна встретила начало полномасштабного вторжения в родном Херсоне. Поначалу, с приходом оккупантов, люди были растеряны и не знали, что делать. Однако вскоре Яна с друзьями начала организовывать митинги и ходить на них. Она, как и многие другие херсонцы, хотела, чтобы как можно больше людей увидели, что Херсон — это Украина, что херсонцы не сдаются. Когда митинги начали постепенно подавлять, ситуация ухудшилась.
«Это было тяжелое, ужасное время. Так как у нас не было оружия, они пытались вбить нам в головы, что пришли нас спасать. А потом они начали обстреливать жилые дома — там живут обычные мирные жители. Они начали устраивать пыточные камеры. Мы слышали крики людей. Это было жутко, потому что это был ад, которого не пожелаешь и врагу», — сказала Залевская.
Через полтора месяца молодая женщина поняла: война затягивается, и пришло время идти учиться защищать свой дом, семью и страну. В то же время российские военные начали искать членов семей военнослужащих. Отец Яны служил в армии, поэтому город пришлось покинуть.
«Семь часов мы ехали из Херсона в Николаев. Проходили через блокпосты и проверки. Я поняла, что точно не хочу жить под российским флагом. Потому первое, что я сказала им в глаза — что я научусь их убивать. Если бы не война, я бы никогда не оказалась в армии. Это факт. Но когда к тебе приходит вооруженный человек — который даже не человек, это нелюди — и в твоем доме начинается этот кошмар… кто же еще, если не я. Хорошо, одна я не справлюсь. Но если я найду единомышленников, если буду учиться вместе с ними и мы будем расти, то нам будет легче бороться», — говорит Залевская.
Военная журналистика и боевая медицина
Сначала Яна в армии училась разбирать и собирать оружие, затем занималась военной журналистикой — снимала, как военные работают на фронте, делала интервью. После этого командир предложил ей стать медиком, и Яну отправили на курсы боевой медицины. Однако работа на этой должности оставила свой след.
«Каждая военная профессия трудна. Но медицина — она еще труднее, потому что ты видишь, как больно твоим побратимам. Мы люди, и когда больно врагу, нам все равно. И нам его не жаль... Но когда это твой человек, с которым ты здесь работаешь, с которым ты уже какое-то время прожил, это совсем другое чувство… Просто стало морально слишком тяжело работать с ранеными. И в какой-то момент командир заметил, что я очень изменилась. Я замкнулась в себе», — рассказала Залевская.
Стала оператором дронов; получила травмы при ударе
Так Яна стала оператором беспилотников и последние три с половиной года посвятила себя только этой профессии. А потом наступило 4 августа 2024 года. Донецкая область. Яне, находившейся на фронте, нужно было выйти из укрытия — и в этот момент произошел удар вражеского дрона. Яна выжила и попала в больницу в Днепропетровской области. Рваная, обгоревшая рука, частичная потеря слуха и изувеченное лицо. 8 августа она сделала селфи, которое быстро разлетелось по украинским и зарубежным СМИ. На нем видно лицо молодой женщины, покрытое десятками мелких темных осколков и грязью.
Залевская вспоминает: «Сначала это было, конечно, непринятие себя. Потом я приняла ситуацию и поняла — как есть, так есть. Был и шок. Но уже потом, когда поговорила с врачами, поняла, что — да, это будет долгий процесс восстановления, но они сделают все возможное, чтобы восстановить лицо».
Реабилитация длилась семь месяцев. В глазах у Яны до сих пор остались частицы грязи, извлекать которые слишком опасно для зрения. Также ей приходится использовать слуховой аппарат.
Однако женщина вернулась к сослуживцам раньше, чем планировалось, потому что сама так решила.
Мыслей об уходе из армии не возникало ни на миг. Напротив — случившееся разозлило её и придало еще большей решимости.
После возвращения в армию Яна создала подразделение беспилотных летательных аппаратов Amazon Banshee. Это было подразделение, где Яна была командиром и в состав которого входили только женщины. Но в армии тоже происходят изменения, и сейчас она служит в морской пехоте. Однако дроны остаются её стихией. Яна хочет обучать новых людей и развивать свои навыки, чтобы иметь возможность участвовать в том числе в атаках дальнобойных дронов. То, насколько хорошо человек выполняет работу оператора дрона, зависит от характера и навыков, а не от пола, объясняет Залевская.
«Я не могу сказать, что только мужчины или только женщины работают плохо. Женщины, возможно, более выносливы. Им легче дается точность, внимание к деталям. Но здесь все зависит не от пола, а только от самого человека, от его восприятия и критического мышления.
Не каждая женщина и не каждый мужчина выдержит такую нагрузку», — говорит Залевская.
«Женщинам очень долгое время не разрешалось занимать боевые позиции и выполнять боевые задачи. Однако эти изменения уже происходят. Женщины теперь могут работать на боевых позициях, если они работают качественно, если они знают, как бороться со своим страхом — ведь это все равно страшно. Ты работаешь и испытываешь давление как со стороны времени, так и со стороны ответственности», — сказала Залевская.
Все еще слышны различные комментарии, что женщинам не место в армии. Но Залевская считает, что женщины своей работой способны показать, что они профессионалы.
Самая большая поддержка для молодой женщины — это ее семья. Отец, который защищает страну в армии еще с 2015 года. Мама, которая всегда старается быть как можно ближе. И дочка, которая ждет Яну дома и не может дождаться, когда мама научит ее управлять дроном. Как скоро это удастся осуществить? Пока неизвестно.
В завершение беседы Яна сказала: «Война закончится тогда, когда русские матери наконец начнут жалеть своих детей. До того момента, как это произойдет, нам придется их уничтожать».