Главное

Водители призывают полицию чаще проводить проверки на дорогах — не только по праздникам

Водители призывают полицию чаще проводить проверки на дорогах — не только по праздникам

В Латвии

Rus.Delfi.lv

Пятый выходной день подряд. Тысячи людей отправляются домой. Но для полиции этот праздничный день не был обычным. Полицейские останавливают одну машину за другой. Несколько секунд — и становится ясно, может ли водитель продолжить путь или его праздники уже закончились, рассказывает TV3 .

Однако за праздничной атмосферой скрывается и суровая статистика. Пока большинство отдыхающих уже готовится возвращаться к повседневной жизни, работа полиции продолжается. На дорогах проходят рейды, в ходе которых проверяют тысячи водителей. И результаты, к сожалению, не радуют. По-прежнему находятся люди, которые идут на риск и садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Всего за первые четыре выходных дня, начиная с 20 июня, в Латвии были задержаны уже 61 водитель транспортного средства, севший за руль в состоянии опьянения. Причём у части из них концентрация алкоголя была настолько высокой, что им грозит уголовная ответственность и конфискация автомобиля.

"Многие думают, что уже протрезвели после сна, но это не так. Чувствуют себя уверенно, а при проверке выдыхаемого воздуха мы видим промилле. Находят оправдания: поехал за сигаретами, думал, никого не будет и никто не остановит", — говорит представитель Государственной полиции Олег Мариняк.

Опрошенные TV3 водители положительно оценивают такие проверки на дорогах и считают, что рейды нужно проводить чаще.

"Проверки нужно проводить не только на Лиго, но и в другие дни. Несколько раз в год", — говорит Дмитрий.

Александра добавляет: "Много людей ездят в нетрезвом состоянии, много аварий, поэтому хорошо, что проверяют".

Во время съёмок все проверенные водители смогли продолжить путь без каких-либо проблем.

"Женщина за рулём, мужчина рядом... Значит, живём ответственно. Но десятки людей на дорогах Латвии оказались безответственными. Это ужасно, я была шокирована, увидев эту цифру. Не знаю, не могу залезть в чужую голову. Думаю, они просто не понимают", — говорит водительница Инета.

Водитель Янис признаётся: "У меня самого когда-то отбирали права. Трудно сказать, что у кого в голове. [TV3 Ziņas: Права отобрали из-за чего?] Из-за алкоголя, конечно. Теперь только безалкогольное. Жидкий хлеб. Так и нужно праздновать".

Посыл полиции прост: если употреблял алкоголь — за руль не садись.

"Цель Государственной полиции — не наказание, а предотвращение тяжёлых ДТП и сохранение человеческих жизней. Призываем всех быть ответственными и не садиться за руль после употребления алкоголя", — подчёркивает представитель полиции Олег Мариняк.

Дорога не прощает ошибок. А алкоголь за рулём — это не ошибка, а осознанный выбор. Выбор, который может стоить жизни. Поэтому полицейские рейды продолжатся до конца праздничных выходных.

Читайте Delfi в Facebook , Instagram и Telegram !

Вы могли пропустить