Спорт в мире
BBC News Русская служба
Украинский боксер Александр Усик объявил, что отказывается от всех чемпионских поясов, которыми владеет. Об этом он сообщил в видеообращении , опубликованном в Instagram.
"Я хочу оставить все пояса, которыми сегодня владею, сделать их вакантными, чтобы ребята, которые стоят в очереди за ними, могли за них боксировать", — сказал Усик.
При этом спортсмен подчеркнул, что завершать карьеру не собирается.
"Я оставляю пояса, но не ухожу из спорта, потому что у меня есть last dance — последний танец [вероятно, имеется в виду по меньшей мере еще один бой, который может стать прощальным — Ред.]", — заявил он.
"Это осознанное решение, которое, я уверен, откроет для меня новые возможности. Это не конец истории. Продолжение впереди", — добавил боксер.
Сейчас Усик является абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе по версиям WBC, WBA и IBF.
За профессиональную карьеру он не потерпел ни одного поражения: в 25 поединках одержал 25 побед, 16 из которых — досрочно.
Последний бой Усик провел в конце мая, победив нокаутом нидерландского бойца Рико Верховена , которого называют "королем кикбоксинга".
После того поединка украинец признался, что во время боя его семья находилась под российским обстрелом в Украине. Его дочь в тот момент была в укрытии, и, по словам спортсмена, он очень переживал за нее. "Я посвящаю этот бой украинцам и украинским военным", — заявил Усик.
Будущее — актерство?
Перед боем с Рико Верховеном Усик рассказывал в интервью BBC Sport, что после завершения карьеры может попробовать себя в актерской профессии, однако пока чувствует, что у него остались незавершенные дела на ринге.
"Я не завершу карьеру после боя с Рико — у меня впереди еще два, возможно, три поединка", — говорил Усик.
"Я строю планы на будущее после этого боя — у меня есть секретный план. Я хочу создать бизнес. Это один из моих последних боев, но я готовлю большое шоу", — рассказывал спортсмен.
В июне Усик также посетил США, где встретился с президентом Дональдом Трампом в Вашингтоне и побывал в Пентагоне.
Поражение, подтолкнувшее к победам
В последний раз Александр Усик покидал ринг без победы еще в статусе любителя — на чемпионате мира AIBA в 2009 году.
То поражение от россиянина Егора Мехонцева 16 лет назад стало поворотным моментом на его пути к вершине.
"После боя я вернулся в комнату и помолился. Я сказал себе: "Послушай, Саша, ты проиграл, но, возможно, ты не мог сделать больше, чтобы победить. Теперь ты должен работать, делать домашнюю работу и исправлять свои ошибки"", — рассказывал Усик в интервью Би-би-си перед боем с Рико Верховеном.
"Ошибаться — это не плохо. Плохо, если ты не меняешься после своих ошибок", — говорит боксер.
"Я сменил тренировочный лагерь, изменил дисциплину, изменил свою жизнь. Я женился на Екатерине, а через девять месяцев у нас родилась первая дочь", — вспоминал он.
"Потом я посмотрел на этого маленького человека и подумал: "Хорошо, теперь мне нужно изменить свою жизнь, потому что я больше не просто спортсмен и боксёр. Теперь я муж и отец". Лиза, моя дочь, действительно изменила мою жизнь", — признался Усик.
Читайте Delfi в Facebook , Instagram и Telegram !