Чемпионат мира по футболу
Rus.Delfi.lv
Главный тренер сборной Шотландии по футболу Стив Кларк подал в отставу сразу после завершения группового этапа чемпионата мира, когда стало понятно, что его команда не попала в плей-офф.
Выступление на чемпионате мира сборная Шотландии начала с победы над Гаити (1:0), но затем последовали поражения от Марокко (0:1) и Бразилии (0:3). Команда набрала 3 очка и заняла третье место в группе с общей разностью мячей 1-4. В 1/16 финала вышли бразильцы и марокканцы.
У шотландцев оставался шанс попасть в плей-офф и с третьего места. В рейтинге третьих мест требовалось попасть в топ-8 среди 12 групп.
До последнего игрового дня Шотландия сохраняла надежду на топ-8, но в итоге осталась девятой. Выше не оказалась в итоге Гана с 4 очками, которая в 3-м туре уступила Хорватии (1:2). В случае крупного поражения хорватов шотландцы еще могли попасть в плей-офф.
Сразу после игры Хорватии стало известно, что Стив Кларк ушел в отставку. Он тренировал Шотландию с 2019 года.
Отставка Стива Кларка - вторая на нынешнем чемпионате мира. Первая случилась в сборной Туниса уже после первого тура. После 1:5 от Швеции сборная Туниса рассталась с французом Сабри Лямуши. Со второго тура новым тренером стал Эрве Ренар, но результаты тунисцев не улучшились - 0:4 от Японии и 1:3 от Нидерландов и последнее место в группе.
Чемпионат мира продлится до 19 июля.
Читайте Delfi в Facebook , Instagram и Telegram !