Страны Балтии подпишут декларацию о совместном использовании резервного оборудования на случай ЧС
В Латвии
Rus.Delfi.lv
Сегодня на заседании Совета министров Европейского союза по транспорту, телекоммуникациям и энергетике страны Балтии планируют подписать декларацию о сотрудничестве в сфере совместного использования резервного оборудования для чрезвычайных ситуаций, сообщает LETA.
Согласно декларации, Латвия , Литва и Эстония намерены разработать общий механизм совместного использования аварийных резервов для повышения устойчивости энергетической инфраструктуры. Это позволит ускорить восстановление критически важных объектов электроэнергетики в чрезвычайных ситуациях и повысить региональную энергетическую безопасность.
Сотрудничество предполагается реализовать в два этапа. На первом страны будут совместно использовать уже имеющиеся резервы, а на втором рассмотрят возможность создания общего Балтийского фонда резервов, который будет закреплён соглашениями между операторами систем передачи электроэнергии.
Также в повестку заседания включён вопрос о декарбонизации энергетического сектора после 2030 года.
По мнению Латвии, главным приоритетом энергетической политики ЕС после 2030 года должны стать энергетическая независимость, безопасность поставок и устойчивость энергосистем.
Любые новые цели и нормативные акты следует оценивать с точки зрения их вклада в снижение зависимости от импорта энергоресурсов из третьих стран, а также их влияния на цены на энергию, доступность для потребителей и экономическое развитие государств-членов.
Латвия также считает, что Европейская комиссия должна проводить оценку влияния новых предложений на каждое государство ЕС с учётом его геополитической ситуации и приоритетов в сфере безопасности.
После 2030 года, по мнению Риги, энергетическая политика должна стать проще, с меньшей административной нагрузкой и технологически нейтральным подходом, не ограничивающимся только электрификацией. Особое внимание, как считают латвийские власти, следует сохранить за биоэнергетикой как важным источником местной, доступной и безопасной энергии.
Кроме того, Латвия выступает против использования показателей первичного и конечного потребления энергии в качестве основных ориентиров политики, поскольку это может затормозить развитие энергоёмких отраслей промышленности, центров обработки данных и проектов по производству "зелёного" водорода, несмотря на их вклад в сокращение выбросов и укрепление энергетической независимости.
Латвия также поддерживает пересмотр правил ЕС в сфере энергетической безопасности и считает, что этот вопрос должен стать одним из ключевых элементов будущей энергетической политики союза.
Читайте Delfi в Facebook , Instagram и Telegram !