США приостановили санкции против иранской нефти. Иран отрицает, что согласился допустить инспекторов к ядерным объектам
В мире
BBC News Русская служба
США приостановили на 60 дней действие санкций, которые на протяжении десятков лет запрещали торговлю нефтью и нефтепродуктами из Ирана за доллары.
Министерство финансов США выдало лицензию, которая до 21 августа разрешает банковское обслуживание и страхование производства, перевозки и торговли иранской нефтью и нефтехимической продукцией за доллары. Это означает, что Ирану для этих целей больше не потребуется выстроенная им сложная цепочка посредников. Отныне нефть можно ввозить даже напрямую из Ирана в США.
В американо-иранском меморандуме о взаимопонимании, подписанном 17 августа, содержится обязательство США снять "все типы санкций", введенных против Ирана.
Санкции против Ирана вводились на протяжении многих лет — как со стороны США, так и на многостороннем уровне: Советом Безопасности ООН и Международным агентством по атомной энергии ( МАГАТЭ ). США обязались добиться отмены и международных санкций тоже.
Приостанавливая действие своих санкций, администрация Трампа сделала первый шаг к выполнению этого обязательства. В том же меморандуме о взаимопонимании пункт 10 гласит, что до окончательной отмены санкций Минфин США обязуется выдать временные лицензии на обслуживание иранского нефтяного сектора.
В заявлении министра финансов США Скотта Бессента говорится, что со своей стороны Иран обязался в течение тех же 60 дней не перекрывать Ормузский пролив и допустить инспекторов МАГАТЭ.
Также в понедельник вице-президент Джей Ди Вэнс заявил журналистам, что обсуждения о возвращении в Иран инспекторов МАГАТЭ "могут начаться уже сегодня", а сам процесс "как минимум начнется на этой неделе".
Однако Иран это отрицает. МИД страны заявил государственному агентству IRNA, что никаких новых обязательств на переговорах с США, прошедших в воскресенье с участием Вэнса, Иран не брал. В меморандуме о взаимопонимании все, что касается иранской ядерной программы, называется предметом итоговой сделки, которую еще предстоит заключить.
Взаимодействие с инспекторами МАГАТЭ будет происходить "в рамках существующих процедур, установленных парламентом и Высшим советом национальной безопасности", заявил представитель иранского МИД Эсмаил Багаи.
МАГАТЭ пока не комментировало этот вопрос.
Иран приостановил доступ инспекторов организации к объектам, подвергшимся бомбардировкам США и Израиля в ходе 12-дневной войны минувшим летом. В течение месяца после этого все инспекторы покинули страну.
Читайте Delfi в Facebook , Instagram и Telegram !