Самые активные партии в Сейме — «Новое Единство» и «Объединенный список»
Один выступал почти 400 раз, другой — ни разу. Настолько отличается активность депутатов Сейма за время работы этого созыва. Осенью мы будем выбирать новый парламент, поэтому программа Латвийского телевидения Panorāma обобщила, насколько деятельными и активными были депутаты пока еще действующего Сейма. Собраны данные как по самым частым ораторам, так и по авторам инициатив.
Лидер по выступлениям — Бутанс из Нацобъединения
Panorāma отобрала ТОП-10 самых активных ораторов в этом Сейме. Данные приведены за период до 10 июня — сейчас эти цифры могли немного вырасти, но общую картину они отражают.
Абсолютным лидером по количеству выступлений является Артур Бутанс из Национального объединения (НА) — он поднимался на трибуну 381 раз. Далее идет внефракционный депутат Виктория Плешкане — она также была активна, выступив 366 раз.
Далее следует Эдмунд Зивтиньш из партии «Латвия на первом месте» — он выступал 329 раз. Его однопартийцы в целом являются весьма активными ораторами: в этот топ также вошли Айнар Шлесерс, который уже год как не состоит в Сейме, а также Линда Лиепиня и Рамона Петравича.
Поскольку новое правительство под руководством Андриса Кулбергса начало работу только в конце мая, а до этого и «Объединенный список», и НА находились в оппозиции, можно сделать вывод, что самыми активными спикерами были именно представители оппозиции. Из партий прежней правительственной коалиции лишь один депутат часто поднимался на трибуну и представлял позицию коалиции — это был Андрис Шуваевс из «Прогрессивных». Он выступил 234 раза.
Ни разу не выступила Гинтере из СЗК.
А кто же говорил меньше всех? Стоит отметить, что в этот список не включены те, кто пробыл в должности депутата Сейма один месяц или меньше. Однако среди тех, кто провел в Сейме более длительное время, Лигита Гинтере из Союза зеленых и крестьян (СЗК) за анализируемый период не выступила ни разу, хотя работает в Сейме уже 32 месяца.
Всего по три раза высказались Арнолд Ятниекс из НА, Виктор Пучка из «Стабильности!» и внефракционный депутат Ефимий Клементьев. Они проработали в Сейме 17, 34 и 43 месяца соответственно. И замыкает этот топ Кришьянис Кариньш с семью выступлениями, однако он занимал депутатское кресло всего пять месяцев. Panorāma опросила некоторых из этих депутатов:
«Я не была активным оратором. Больше оценивала то, о чем говорилось, и, на мой взгляд, повторять по нескольку раз то же самое, что уже было сказано, нет никакой необходимости. В речи должен быть смысл. Кроме того, коалиция договаривается по всем решениям, и выступать просто ради галочки, чтобы попиариться, я не считала нужным», — пояснила Гинтере.
«Мне не нравится это делать. Мой девиз — "меньше говорить, больше делать". Так я и поступал. Поэтому я не хочу выходить на трибуну», — сказал Клементьев.
«Часто на трибуну я не выхожу, но как депутат Сейма выполнял свою работу честно. Я ни одного дня не болел».
«У меня был не полный созыв. Я пришел в Сейм чуть позже, но все равно доволен тем, что сделано на данный момент», — сказал депутат Сейма Янис Диневич (СЗК).
В подаче инициатив активнее всех «Объединенный список»
Однако активность депутатов выражается не только в речах и дебатах, но и в подаче различных инициатив — законопроектов, проектов постановлений, вопросов и запросов. На этом поприще с большим отрывом лидирует «Объединенный список». Всего ими было подано 1816 инициатив. Далее следует НА с 1538 инициативами, а чуть меньше — 1510 — подала партия «Латвия на первом месте». Самой малоактивной в этом плане является партия «Стабильности!» — подано 177 инициатив, что почти в 10 раз меньше, чем у «Объединенного списка».
В плане выступлений эта партия также не отличалась особой активностью. Депутаты «Стабильности!» поднимались на трибуну в общей сложности 199 раз. Самой активной по числу выступлений стала партия «Новое Единство» — 1893 выступления суммарно. Не сильно отстает «Объединенный список», чьи депутаты в общей сложности говорили 1872 раза. Активными ораторами являются и члены НА — совокупно 1840 выступлений.
Если суммировать активность как на трибуне, так и при подаче различных инициатив, то самой активной оказалась внефракционный депутат Виктория Плешкане. Вторым по активности стал Артур Бутанс из НА, а третьим — Эдмунд Зивтиньш из «Латвия на первом месте».
Эти данные в основном отражают деятельность депутатов до правительства Андриса Кулбергса, когда НА и «Объединенный список» находились в оппозиции. Соответственно, оценивая работу партнеров по прежней правительственной коалиции, вновь стоит выделить активность Андриса Шуваевса. Он был самым активным из депутатов коалиционных партий в то время, когда в правительстве была партия «Прогрессивные».
Что говорят самые активные депутаты?
«Больше всего я, конечно, защищала интересы и развитие Латгалии. По развитию Латгалии я подала очень много предложений, в том числе к последнему бюджету, и в основном — около 80% всех предложений — касались поддержки Латгалии», — сказала Плешкане.
«Чисто численно больше всего, наверное, получается вопросов по бюджету, так как я работаю в Бюджетной комиссии — финансы, налоги и так далее, но в Комиссии по народному хозяйству тоже часто приходится защищать свои предложения. Есть и предложения, связанные с безопасностью», — сказал Бутанс.
«Жаль, что мои предложения поддержали так мало, ведь я старался думать вне политических рамок, чтобы всем было хорошо, но вышло как вышло. Единственный, так сказать, ощутимый вклад, который поддержал Сейм, связан с восстановлением автодорожного фонда. Мне кажется, это один из тех фундаментальных вопросов, который в будущем позволит нам развивать дороги, направляя туда 80% от акцизного налога», — сказал Зивтиньш.
«Я подала более ста проектов решений или поправок к законопроектам. Подавала предложения, задавала вопросы, призывала министров ответить на запросы. Я выступала инициатором снижения различных налогов, выступала против ветряных парков и тому подобное. А также я была среди тех, кто поддерживает возможность изъятия средств из второго пенсионного уровня», — указала Петравича.
«Мне жаль слышать, что со стороны коалиции в целом активность низкая. Так быть не должно. Я считаю, что коалиция все же обязана выходить, отвечать оппозиции и выражать свою позицию.
Возможно, частичное объяснение кроется в том, что зачастую эти разговоры и дискуссии по решениям происходят непублично — на коалиционных заседаниях или в комиссиях, которые вообще-то публичны, но в любом случае это не то, что видит широкая общественность. И, возможно, депутатам коалиции часто кажется, что они уже высказались во всех этих других форматах», — поделился Шуваевс.
Кто в целом является наименее активными депутатами?
В свою очередь, ниже представлены наименее активные депутаты по общей сумме показателей (с учетом как выступлений, так и поданных инициатив). Здесь, однако, следует учитывать, что они не провели в Сейме весь созыв — например, Вилис Сруогис занимал должность всего 11 месяцев, а Виестур Зариньш — 21 месяц и в Сейме больше не работает.
Диневич проработал всего семь месяцев, поэтому его низкий общий показатель частично объясняется коротким периодом депутатского мандата. В то же время ряд депутатов с низкой активностью находились в должности значительно дольше. Например, Алина Генделе из «Нового Единства» исполняет обязанности депутата уже 32 месяца. Это означает, что, несмотря на продолжительный срок работы в Сейме, её общая активность осталась сравнительно низкой.