Voice of Freedom Повна версія

Reuters: Московский НПЗ встанет на полгода после атак дронов

· Main news

В мире

Deutsche Welle

Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) "Газпром нефти", дважды атакованный украинскими беспилотниками в июне, не сможет возобновить работу в ближайшее время, сообщает в среду, 24 июня, агентство Reuters со ссылкой на два источника. По их словам, устранить повреждения удастся в лучшем случае к 2027 году. Один из собеседников агентства уточнил, что ремонт предприятия займет "полгода в лучшем случае".

Завод, расположенный в районе Капотня на юго-востоке города, является единственным НПЗ Москвы, обеспечивая более трети всех поставок топлива в столицу. Удары БПЛА 16 и 18 июня вывели из строя обе установки первичной переработки нефти, после чего завод полностью остановил производство.

Как пишет Reuters, в 2024 году НПЗ переработал 11,6 млн тонн сырой нефти, выпустив 2,9 млн тонн бензина и 3,2 млн тонн дизельного топлива. Аналитики инвестбанка "Синара" оценивают стоимость восстановительного ремонта в пессимистичном сценарии в 1 млрд долларов, а срок восстановления — до года.

Дефицит на внутреннем рынке

Московский НПЗ в июне стал не единственной жертвой атак беспилотников: удары пришлись также по предприятиям в Нижнекамске, Тюмени и Волгограде, а в мае — еще по 16 заводам. Совокупным следствием стало падение производства бензина в России на 25%, до 85 тысяч тонн в сутки.

Между тем в летние месяцы внутреннее потребление достигает 110 тысяч тонн ежесуточно. Таким образом, дефицит топлива на внутреннем рынке составляет около 20% от потребностей экономики.

Бензин в приоритетном порядке направляется в Москву, тогда как регионы вводят ограничения на его продажу. Согласно подсчетам РБК, официальные лимиты на автозаправочных станциях установлены в 20 субъектах федерации.

Импорт и снижение стандартов

По данным агентства "РЖД-Партнер", неофициальные ограничения на продажу топлива распространились более чем на 60 регионов страны.

Для закрытия дефицита в топливном балансе правительство уже разрешило нефтеперерабатывающим заводам снизить требования к качеству бензина до стандарта "Евро-3". Кроме того, Россия готовится начать импорт бензина из Индии.

Читайте Delfi в Facebook , Instagram и Telegram !